Boletin de Novedades

Introduzca su dirección de correo electrónico si desea estar informado de las novedades y actividades de ECOBOOK.


Materias



El relax del economista

Las noches de la peste

por Pamuk, Orhan

Las noches de la peste

Abril de 1901. Un barco se dirige hacia la isla de Minguer, la perla del Mediterráneo oriental. A bordo se encuentran la princesa Pakize Sultan, sobrina del sultán Abdülhamit II, y su reciente esposo, el ...

pvp.23.90 €


Baudelaire, el irreductible

por Compagnon, Antoine

Baudelaire, el irreductible
NOVEDAD!!

Considerado por muchos el profeta de la modernidad, la actitud de Baudelaire hacia el dogma del progreso, simbolizado por la prensa, la fotografía, la gran ciudad y tantos otros fenómenos sociales y culturales, fue ambigua. ...

pvp.22.00 €



Publicidad:




Publicidad:



Libros recomendados

Apocalipsis cognitivo "Cómo nos manipulan el cerebro en la era digital"
NOVEDAD!!

Apocalipsis cognitivo, bestseller en Francia con más de 40.000 ejemplares vendidos, trata sobre cómo la sobreexposición de nuestro cerebro a las pantallas podría conducirnos a un punto de inflexión en la historia de la ...

pvp.21.00 €


Invertir según Benjamin Graham

por Graham, Benjamin

Invertir según Benjamin Graham
NOVEDAD!!

De la Gran Guerra al crash de 1929, las enseñanzas de ayer que explican las turbulencias de hoy Invertir según Benjamin Graham es una pequeña pero valiosa colección de artículos en los que se atisban ...

pvp.29.95 €


Invertir, bolsa y mercados "Mitos, anecdotas y realidades"
NOVEDAD!!

Es en el apogeo de las crisis cuando surge nuestra inquietud por intentar comprender y razonar qué es lo que sucede en la economía, por conocer mejor todas sus interioridades y, sobre todo, por determinar ...

pvp.22.85 €


La sociedad ingobernable "Una genealogía del liberalismo autoritario"
NOVEDAD!!

En todas partes había una rebelión. Ninguna relación de dominación estaba a salvo: ni la establecida entre los sexos, ni el orden racial, ni las jerarquías de clase, ni las ...

pvp.26.00 €


Principios para enfrentarse al nuevo orden mundial "Por qué triunfan y fracasan los países"
NOVEDAD!!

Una guía práctica para prepararse para el futuro a partir del estudio del pasado Los tiempos que vienen serán radicalmente diferentes a los que hemos vivido hasta ahora, pero se parecerán mucho a otras etapas ...

pvp.24.95 €


Marketing turístico

por Marmol Sinclair, Patricia; Ojeda García, Carmen Delia

Marketing turístico
NOVEDAD!!

Este libro desarrolla los contenidos del módulo profesional de Marketing Turístico, de los Ciclos Formativos de grado superior en Agencias de Viajes y Gestión de Eventos, en Gestión de Alojamientos Tur ...

pvp.30.00 €


Liberalismo para padres

por Zapata Ugstad, Roberto

Liberalismo para padres
NOVEDAD!!

Criar hijos no es una tarea titánica y sin embargo, prepararlos para que sean realmente libres y le saquen el jugo a la vida sí que es una tarea compleja y desafiante. Para aquellos ...

pvp.16.64 €


La batalla contra la pobreza y la desigualdad

por Aguirre, Jose Antonio de

La batalla contra la pobreza y la desigualdad
NOVEDAD!!

Son muchos los críticos que siembran pesimismo escudándose en las desigualdades sociales, sin considerar la escasa sensibilidad de las sociedades preindustriales hacia la pobreza, y desconociendo el acusado descenso del número de ...

pvp.9.36 €


Análisis de riesgos

por Naveiro Flores, Roi; Rios Insua, David

Análisis de riesgos
NOVEDAD!!

Los riesgos son connaturales a las sociedades modernas. Las amenazas relacionadas con los sistemas financieros, los sistemas políticos, las tecnologías de la información, el terrorismo, la seguridad alimentaria, las epidemias o los desastres naturales asociados ...

pvp.12.00 €


Energías renovables "Una breve introducción"
NOVEDAD!!

En esta obra escrita con un enfoque objetivo, Nick Jelley aporta no sólo la información indispensable para conocer y entender las energías renovables junto con la tecnología actualmente disponible que las acompaña y sus perspectivas ...

pvp.11.95 €


Game Theory "Understanding the Mathematics of Life"
NOVEDAD!!

Brian Clegg was always fascinated by Isaac Asimov's classic Foundation series of books, in which the future is predicted using sophisticated mathematical modelling of human psychology and behaviour. Only much later did he realise ...

pvp.14.75 €


Pensar en sistemas "Un manual de iniciación"
NOVEDAD!!

En los años posteriores a su papel como autora principal del bestseller internacional, 'Límites del crecimiento, el primer libro que muestra las consecuencias del crecimiento descontrolado en un planeta finito, Donella Meadows siguió siendo una ...

pvp.18.50 €


Los rotos "Las costuras abiertas de la clase obrera"
NOVEDAD!!

La vida cotidiana atravesada por la clase está en constante remiendo. Los rotos son las personas de clase obrera, pero también los constantes destrozos de una existencia popular; las fracturas de una vida hostil, rota ...

pvp.20.50 €


El efecto de la clase media "Crítica y crisis de la paz social"
NOVEDAD!!

Este libro analiza la clase media como el núcleo de nuestra particular forma de vida histórica y social. A pesar del carácter ilusorio de la igualdad de oportunidades y de la ficción meritocrática, la clase ...

pvp.20.00 €


Colectivismo bélico "El poder, las empresas y los intelectuales durante la Primera Guerra Mundial"
NOVEDAD!!

Colectivismo bélico se enfoca en el interés económico que tuvo para las élites políticas fomentar un conflicto tan catastrófico, en todos los sentidos, como la Primera Guerra Mundial. Rothbard se ...

pvp.14.56 €


Estados Unidos de Amazon "La historia del futuro que nos espera"

Cómo Amazon configura hoy la vida política, económica e incluso geográfica de Estados Unidos. Y por qué Europa es la siguiente A la manera de los grandes reportajes literarios, MacGillis disecciona la implacable compañía creada ...

pvp.22.50 €


Capitalismo y libertad

por Friedman, Milton

Capitalismo y libertad

La obra cumbre de Milton Friedman, premio Nobel y uno de los economistas más influyentes de la historia ¿Cómo podemos beneficiarnos de las promesas del Gobierno y evitar al mismo tiempo la amenaza que éste ...

pvp.19.95 €


¿Qué falla con la economía? "Manual urgente para combatir la incertidumbre"

Una crítica vehemente y documentada al modo en el que entendemos hoy la economía En su búsqueda de certidumbres científicas, la economía ha acabado imponiéndonos una visión del mundo demasiado estrecha y ha creado una ...

pvp.19.95 €


Lo esencial de Ludwig Von Mises

por Rothbard, Murray Newton

Lo esencial de Ludwig Von Mises

La nueva edición de este título se compone de dos ensayos. El primero fue escrito en 1973 por Murray N. Rothbard, uno de los alumnos y seguidores de Mises. Este presenta una lúcida y vívida ...

pvp.12.48 €


The Founders "Elon Musk, Peter Thiel and the Company That Made the Modern Internet"

'A fascinating page-turner... An indispensable guide to modern innovation and entrepreneurship.' Walter Isaacson, no. 1 bestselling author of Steve Jobs Perfect for readers of Elon Musk by Ashlee Vance and Zero to One by Peter ...

pvp.22.00 €


Los comerciantes de la muerte "Un análisis de la industria armamentística internacional"

Nos hallamos ante un auténtico best seller de su tiempo. Uno de los grandes clásicos revisionistas con respecto a la Primera Guerra Mundial: una investigación sobre aquellos que hicieron posible que se activara la gran ...

pvp.16.64 €



Publicidad:



Noticias

Ucrania, el camino hacia la guerra

Acto presentación del libro: UCRANIA, el camino hacia la guerra

ver más

Presentación del libro "Extrema derecha 2.0" de Steven Forti

Conferencia: Extrema derecha 2.0, parasitismo e internacionalización en tiempos de guerra y pandemia.
Jueves 17 de marzo 11.00 AM, Salón de actos de la Facultad ...

ver más

Homenaje al profesor Rodríguez Braun

Miércoles 1 de diciembre, a las 12:30 horas en el Aula Magna de la Facultad de Económicas y Empresariales

ver más


Ecobook recomienda

Invirtiendo a largo plazo "Mi experiencia como inversor"

Conocido como el «Warren Buffett español», Francisco García Paramés es uno de los inversores más respetados del mundo. Como director de inversiones de Bestinver, sus clientes obtuvieron en renta variable española una rentabilidad media anual ...

pvp.21.95 €


Advanced Master Trader "El manual de buen inversor"

¿Cuáles son los activos idóneos para invertir? ¿Qué acciones tendrán más posibilidades de multiplicar su valor con el tiempo? ¿Qué cantidad destino a cada inversión? ¿En cuántas partes debo diversificar mi cartera? ¿Cuáles son los ...

pvp.49.00 €


La historia olvidada del liberalismo "Desde la antigua Roma hasta el siglo XXI"

La historia olvidada del liberalismo desafía nuestras suposiciones más básicas sobre un credo político que se ha convertido, a la vez, en un grito de guerra y un término despectivo del debate político. Helena Rosenblatt ...

pvp.23.90 €


Análisis de datos con Stata

por varios autores

Análisis de datos con Stata

Stata es uno de los paquetes estadísticos de referencia en las comunidades científicas de muy diversas ramas, como la economía, la ciencia política y la sociología. En este Cuaderno Metodológico se enseñan los rudimentos de ...

pvp.30.00 €



Publicidad: